Итоги Санкт-Петербургского печного форума-2019

Итоги Санкт-Петербургского печного форума-2019

Печное дело – сложная наука, имеющая большое количество нюансов. Ему невозможно научиться ни быстро, ни на общих образовательных курсах. Стать печником можно исключительно путем участия в цепи преемственности знаний и большого практического опыта, внимательного наблюдения за работой других. Лишь спустя несколько лет ученик сможет возвести печь должного качества сам. Поэтому настоящий квалифицированный печник – это человек с серьезным многолетним опытом за плечами, владеющий достаточным количеством профессиональных секретов, техниками кладки и устройства печей.  
Именно на таких людей и была ориентирована программа Санкт-Петербургского Печного форума-2019, который прошел 7-8 февраля 2019 года.
Открыл мероприятие Сергей Иванович Серегин, председатель Русского Печного Общества, хорошо знакомый многим участникам форума. Он сделал обзор деятельности общества и аналогичных объединений в России и за рубежом, рассказав о тех преимуществах и выгодах, которые получают его члены.
Создание печи или камина это ответственная и высокотехничная работа. Следующий доклад, основанный на реальных примерах судебной практики в печном деле, был посвящен вопросам, как создать безопасный в эксплуатации объект и избежать судебных исков.  
Практически все докладчики, выступившие на форуме, были не просто экспертами, а практикующими печниками с большим реальным опытом в печном деле.  Александр Сидельников, Студия печного дизайна, рассказал о методах работы с    различными типами изразцов и показал мастер класс по устройству изразцовых печей. Развитие тема получила в докладе Андрея Ивановича Роденкова, эксперта в области истории изразцовых печей, который рассказал об истории изразцовых печей Москвы и Санкт-Петербурга, и особенностях проведения реставрационных работ печей и каминов в исторических зданиях. А практикующий печник из города Курган, Анатолий Манаков, рассказал о своем опыте работы с изразцами.
Устройство печей и каминов один из самых консервативных видов строительных работ, но и в этой области есть инновационные технологии и материалы. Об одной из таких технологий рассказал Павел Самсонов, практикующий мастер, руководитель Невского Печного центра, гильдия печников Санкт-Петербурга. Его доклад был посвящен талько-хлориду и талько-магнезиту в строительстве печей и каминов: правилам установки, преимуществам решения.    
Несколько докладов были посвящены теме дымоходов. На реальных примерах Николай Дувакин-Комаров, эксперт и практикующий печник из Санкт-Петербург, рассказал о методах креплений и безопасности проходов через стену. Леонтьев Николай Иванович, директор компании Югус, рассказал о проходе кирпичного дымохода через кровлю.  А обо всех нюансах трубопрочистных работ, участники узнали из доклада руководителя обособленного подразделения трубочистов в составе РПО Евгений Кудымов.
Большой интерес вызвал мастер-класс Андрея Макарова, Студия печного дизайна, который показал и рассказал о создании настоящих барельефов на кирпичной кладке.  
Обеспечению норм пожарной безопасности при проектировании, изготовлении и монтаже отопительных приборов и дымоходов в индивидуальном жилом строительстве, рассказала Запольских Ирина Викторовна, начальник отдела инжиниринга Белоярской фабрики асбокартонных изделий.  Вараксин Данил Сергеевич, коммерческий директор Кирово-Чепецкого Кирпичного завода приоткрыл тайну современного производства полнотелого кирпича и его применения в печестроении. Мария Малинина, продакт-менеджер PLITONIT компании MC-Bauchemie посвятила свой доклад хорошо известной на рынке линейке продуктов для печей и каминов Plitonit СуперКамин.
Впрочем, интерес участников не ограничился только технологиями и новыми материалами.  Оживленную дискуссию вызвал доклад Эдуарда Гравичевича Симоняна, старшего мастера колледжа "Метрострой", Санкт-Петербург о профессиональной подготовке и практике для начинающих мастеров, а также доклад Андрея Коваля, компания Печникъ Коваль, о маркетинге и продажах в печном деле: как иметь работу круглый год.
Мы благодарим наших партнеров, без энергии и вовлеченности которых форум был бы невозможен: Русское печное сообщество, Кирово-Чепецкий Кирпичный Завод, Белоярскую фабрику асбокартонных изделий, компанию МС-Bauchemie и торговую марку PLITONIT.
Подводя итоги мероприятия можно с гордостью отметить, что на Санкт-Петербургском печном форуме собрались настоящие профессионалы своего дела, объединенные идеей создания не просто камина или печи, а настоящего домашнего очага.