ИТОГИ ФОРУМА ВПИ КАЛИНИНГРАД-2019

ИТОГИ ФОРУМА ВПИ КАЛИНИНГРАД-2019
               11-12 июня 2019 года в г. Светлогорск (Калининградская область) прошел научно-практический форум: «Эффективность производства вибропрессованных изделий: удовлетворение спроса, сокращение издержек».
              Организатор форума - Центр Бетонных Технологий при поддержке компании MC-Bauchemie, Ассоциации производителей вибропрессованных изделий и Ассоциации производителей мелкоштучных бетонных изделий. Форум стал дискуссионной площадкой для представителей более чем 40 ведущих заводов из Северо-Запада, Южного Федерального округа, Поволжья, Сибири, Калининградской области и Республики Беларусь, а также экспертов рынка и преподавателей строительных ВУЗов.
На Форуме обсуждались темы обеспечения качества продукции, инновационные подходы к технологии изготовления и повышение конкурентной способности продукции.
              Открыл форум доклад к.т.н., Костикова Юрия Борисовича, директора Ассоциации производителей вибропрессованных изделий для строительства, мощения и благоустройства (АПВИ), посвященный развитию нормативной базы отрасли. Большой интерес вызвали методички и памятки АПВИ по вопросам мощения, которые разрабатывает Ассоциация.
             Не менее актуальным стал блок, посвященный техническим аспектам работы заводов. Открыл этот блок доклад Алексея Александровича Бармина, технического директора завода Цемсис, «Повышение эффективности использования технологического оборудования завода ВПИ». Он был посвящен вопросам технологии сбора производственной статистики, обработке результатов, анализу. Планирование мероприятий по повышению эффективности, оптимизация системы производственной деятельности, увеличение уровня кооперации производства и коммерческой службы предприятия, модернизация производственного оборудования, инструменты и методы реализации проектов по повышению эффективности производственной деятельности – все то, что в конечном итоге позволяет коммерчески ориентированному предприятию быть финансово эффективным. А примеры реализованных проектов по оптимизации производственных процессов на заводе строительных материалов убедили аудиторию в правильности позиции докладчика.
           В продолжение темы, Кирилл Александрович Ельцов, инженер по продажам компании МАЗА, рассказал о тенденциях развития камнеформовочного оборудования. В докладе подробно рассматривались основные тенденции и требования рынка, создание автоматической линии с полным исключением человеческого фактора, контролю за соблюдением рецептуры, минимизации брака, автоматическому контролю за количеством поддонов, автодиагностика камнеформовочной машины.
          Доклад Руслана Васильевича Черновца, технического эксперта группы компаний ПроММетей (Белоруссия), был посвящен современным технологическим поддонам. Устройство и основные свойства деревянного поддона, влажность древесины как один из ключевых показателей качества, эмульсионные разделительные средства как способ продления ресурса поддонов, Докладчик подробно остановился на вопросах зимней консервации поддонов, их отбраковке и ремонту.
          Никита Чунаков, инженер HEXAGON GEOSYSTEMS RUS, сделал доклад «Лазерное сканирование как самый быстрый, точный и информативный метод измерений ровности мощения» посвященный современным методикам контроля ровности мощения, методам получения пространственных данных. На практике продемонстрировал применение лазерных сканирующих систем для контроля ровности мощения на примере сканирующего тахеометра Leica MS60.
          О необычных и пока мало используемых в России технологиях Coating (пропитки и покрытия) и Photoment рассказал Михаил Шевелев, ведущий специалист компании МС-Bauchemie и признанный эксперт отрасли. Технология Coating дает возможность полного устранения высолов, обеспечивает легкость очистки и яркий цвет. Михаил рассказал о рыночных трендах в области пропиток и покрытий, а также подробно остановился на стоимости и алгоритме внедрения этой технологии, в т.ч. ответил на вопрос стоит ли это делать в реалиях современной российской экономики. Второй доклад, был посвящен инновационной технологии Photoment, позволяющей создать фотокаталитическую тротуарную плитку, которая очищает себя сама и очищает воздух. Докладчик представил результаты опытно-промышленного применения в Германии, показал референц-объекты.
          Еще один доклад Михаила Шевелева «Противоотмарывающие материалы» был посвящен экспертизе МС в этой области, рассказал о классификации противоотмарывающих материалов, их сравнительных преимуществах, а также о возможности для механизированного нанесения/укладки и необходимом оборудовании.
          Деятельность современного промышленного предприятия немыслима без серьезной работы с потребителем особенно в области гарантийных обязательств и контроля качества. Доклад к.т.н., доцента кафедры технологии строительных материалов и метрологии, СПбГАСУ Староверова Вадима Дмитриевича и к.т.н., начальника ОТК ООО «АКТИВ ГРУПП», ст. преподаватель кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова, Малюковой Марины Валерьевны рассматривал вопросы, связанные с работой с претензиями. Каков правильный алгоритм работы с претензиями и рекламациями, какие наиболее часто встречаемые претензии по качеству вибропрессованных изделий, как правильно подготовить ТУ на свою продукцию. Какие бывают виды претензий, каков рекомендуемый и проверенный на практике порядок урегулирования претензий. Что включает в себя понятие «Экспертиза», возможные виды экспертизы, требования, предъявляемые к эксперту – вот только часть тех вопросов, которые рассматривались в докладе экспертов.
         Примеру таких эффективных маркетинговых коммуникаций “Производитель-Потребитель” был посвящен и доклад Елены Евгеньевны Любомировой, директора по развитию завода Цемсис. В ее докладе были затронуты вопросы разработки и реализации проектов благоустройства, предпроектный анализ и формирование видения проекта, требования к изделиям для мощения, их описание в проектно-сметной документации, алгоритм выбора изделий по ГОСТ 17608-2017, защита интересов производителя, параметры покрытий из камней/плит мощения, примеры конструкций дорожных одежд, шефмонтаж на объекте, контроль качества изделий для строительства, как залог соблюдения гарантийных обязательств.
         Летний форум в Калининграде стал настоящим событием в отрасли, позволивший собрать в одном месте всех ключевых участников и экспертов. От имени организаторов мы благодарим всех спикеров и участников за интересный и насыщенный форум и искренне желаем всем участникам успешного внедрения интересных и полезных идей и новых технологий