25-26 июня 2019 года на ПСК Самара на базе Учебного полигона Центра бетонных технологий с успехом прошел практический форум "Мастер - отделочник как собственник компании"

25-26 июня 2019 года на ПСК Самара на базе Учебного полигона Центра бетонных технологий с успехом прошел практический форум «Мастер - отделочник как собственник компании: риски, типовые проблемы, повышение финансовой эффективности бизнеса».
Двухдневный форум собрал на одной площадке экспертов и ведущих специалистов отрасли, в том числе практикующих мастеров экстра-класса, сотрудников ведущих коммерческих фирм, представителей производителей отделочных материалов и инструментов. Ор¬га¬ни¬за¬ци¬он¬ная кон¬цеп¬ция форума подразумевала объединение на одной площадке тех¬ни¬чес¬кой и выставочной программы. Участники получили уникальную возможность не только прослушать доклады экспертов, но и участвовать в мастер-классах от ведущих производителей материалов и оборудования, из первых рук получить информацию о современных направлениях развития рынка материалов и инструментов, а также побывать на экскурсии на современном производстве сухих строительных смесей.
Уникальность мероприятия для участников в том, что на одной площадке собрались представители лидеров рынка, что в итоге дало возможность в открытой и честной дискуссии начать совместный поиск решений, актуальных для отрасли. Оптимальный баланс инженерно-теоретических докладов и практического опыта мастеров, «живых» демонстраций и мастер-классов от производителей стройматериалов, и инструментов, позволил сделать мероприятие динамичным и полезным для участников.  А оптимальный баланс деловой части мероприятия и возможности неформального общения, содействовали выстраиванию доверительных отношений с поставщиками.
Открыл форум руководитель Центра Бетонных технологий Иван Шульгин, который рассказал о деятельности учебного центра.  Доклад известного блогера Александра Смирнова, практикующего мастера, участника сообщества VK "Отделка team", автора канала Отделка TV, посвященный вопросам как исполнитель работ может повлиять на уровень сервиса для заказчика, как совместить скорость и качество, что такое «лишние движения» и как их избежать, в чем заключается культура производства и, главное, что такое свободный в своих решениях и доверяющий мастеру заказчик.
Тема получила свое развитие в докладе Максима Архипова, практикующего мастера, участника сообщества VK "Отделка team", руководителя проекта Молодцом.ру, который рассказал об алгоритме работы с заказчиком, в том числе о решении конфликтных ситуаций при возникновении претензий со стороны заказчика к мастеру.  
Специалисты компании Кнауф сделали два доклада по новым материалам. Марсель Бикметов, продукт-менеджер по сухому строительству, рассказал о листовом материале КНАУФ Сапфир и комплектующих, а Роман Кузьмин, менеджер по работе с архитекторами, о технологии сухого строительства с КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ. Доклады, насыщенные практическими примерами применения материала, позволили раскрыть тему с неожиданной стороны
Широкому потребителю хорошо известна линейка профессиональных инструментов под ТМ КАПРО. Денис Андреев, руководитель учебного центра компании Kapro (Капро), в своем докладе сделал акцент на возможности, которые предоставляет продуктовая линейка компании для самых разнообразных строительно-отделочных операций от одного производителя.
Большой интерес и активную дискуссию вывал доклад «Новые требования ГОСТ в области клеевых составов», который сделал Алексей Зотов, продакт-менеджер направления PLITONIT, МС-Bauchemie. Трудно переоценить важность этой темы для понимания тенденций развития отрасли в целом, что и подтвердило большое количество вопросов от участников. К дискуссии присоединились и специалисты других компаний-производителей сухих строительных смесей.
Доклад «Звукоизоляция в жилых помещениях: от теории к практике», который сделал Антон Родин, руководитель службы технической поддержки ACOUSTIC GROUP, раскрыл такие важные вопросы как звукоизоляция квартир при новом строительстве, что может сделать мастер в условиях предчистовой отделке и в уже эксплуатируемых квартирах, как исправить ошибки, допущенные при ремонте, и обеспечить звукоизоляцию в уже отремонтированной квартире, нюансы звукоизоляции в коттеджах и частном домовладении. И все это на примерах успешно реализованных проектов.
Следующий блок форума, включал доклады и мастер-классы специалистов ТМ PLITONIT. Открыл его Алексей Зотов, продакт-менеджер направления PLITONIT, который при поддержке технических специалистов компании МС-Bauchemie провел мастер-класс по эпоксидной затирке.  Не остался без внимания и мастер-класс по дизайнерскому применению полимерных шпаклевок и штукатурок PLITONIT, который провел Владимир Петухов, ведущий специалист отдела технической поддержки.  
Михаил Порядин, руководитель отдела технической поддержки Isover, Gyproc Дмитрий Товкес, технический менеджер Weber провели мастер класс по применению линейки продуктов Weber-Vetonit в области гидроизоляции.
Но, наверное, самый большой интерес вызвал мастер-класс по практическому применению современных материалов в строительстве и отделке, который провели специалисты компании Селена-Восток, ТМ Титан, Максим Митрохин, руководитель технического центра, Сергей Красильников, технический эксперт и Ольга Симоненко, руководитель направления "Дизайн интерьера". Мастер-класс был рассчитан на два дня и в деталях показал возможности применения современных монтажных пен и новейшей технологии кладки без применения цементных растворов.
В течении двух дней на площадке разворачивалось строительство настоящего дома, демонстрируя применение материалов компании Селена-Восток для различных узлов и строительных задач.  
Уникальный формат мероприятия дал возможность мастерам-отделочникам задавать вопросы напрямую поставщикам и производителям инструментов и стройматериалов.  Спонтанные возникающие дискуссии привели к тому, что организаторы выступили с инициативой организации круглого стола по вопросам комфортного и взаимовыгодного сотрудничества производителей и мастеров. В панельной дискуссии приняли участие Митрохин Максим, руководитель учебного центра Titan, Александр Смирнов, практикующий мастер, блогер, модератор сообщества Отделка team, Максим Архипов, практикующий мастер, блогер, участник проектов Отделка team, Молодцом.ру, Денис Андреев, руководитель учебного центра KAPRO (измерительное оборудование), Михаил Порядин, руководитель отдела технической поддержки Isover, Gyproc, Марсель Бикметов, продукт менеджер по сухому строительству Knauf, Белкин Алексей, менеджер по работе по работе со строительными организациями PLITONIT. Модератором выступил Шульгин Иван, руководитель Центра Бетонных Технологий.
Дискуссия получилась необычайно живой и эмоциональной, но при этом конструктивной. Итогом стал протокол решений, акцептированный мастерами и производителями и включающий в себя проект оптимального алгоритма по взаимодействию в случае возникновения претензии на качество между мастером, дистрибьютером, производителем. Мастера выступали за принцип одного окна, очень важным оказалось удобства подачи обратной связи от мастера и гарантия того, что информация дойдет до адресата. Со своей стороны, производители говорили о том минимуме информации которая должна быть предоставлена на первом этапе отработки претензии. Но все сошлись на том, что алгоритм работы и требуемый набор информации должен быть общедоступным.
Кроме этого много эмоций вызвала и доступность всех входящих в систему материалов в дистрибуции.  Сложно «заставить» дилера иметь в продаже всю систему, но в этом случае необходимо производителям пересмотреть свои требования к системе и дать возможность мастеру выбирать комплектующие по доступности без потери гарантии на всю систему от производителя.
Вопросы повышения квалификации, доступность альбомов технических решений и описание основных узлов – участники единогласно сошлись на том, что нельзя считать интернет единственным источником знаний. Необходимо организовать систему получения информации «из первых рук». Много говорили об On-line обучениях и вебинарах. которые пришли на смену традиционным продуктовым семинарам. Впрочем, информация о таких мероприятиях, по единодушному мнению, присутствующих, тоже должна быть доступна в любой момент времени. Выгода для производителя очевидна: доступность информации о материалах, в том числе и инновационных, скорость и качество предоставление обратной связи по материалам от мастеров.
Форум для отделочников в Самаре наглядно показал высокую активность и интерес участников рынка к новым технологиям и материалам, желание профессионального роста и необходимость обмена передовым опытом.