Критерии наиболее объективного выбора максимально эффективного оборудования

ГК Зенит Черноземье успешно функционирует на российском рынке производства строительных материалов, изделий и конструкций с 2010г. До этого времени руководство холдинга имело опыт эксплуатации вибропресса Турецкой компании BLOC-MAC с достаточно узкой номенклатурой производимой продукции. Однако данный опыт позволил подойти к выбору нового вибропрессующего оборудования весьма осознанно, с пониманием сути и особенностей производства продукции на данном виде оборудования.

Основная задача сводилась к тому, чтобы обеспечить гарантированный ежедневный выпуск больших объёмов качественных элементов мощения с минимально возможными, на первоначальном этапе, финансовыми вложениями в технологическое оборудование. После изучения рынка вибропрессующего оборудования выбор был сделан в пользу машин с многорядной укладкой сырца. Неоднозначный опыт эксплуатации вибропрессующего оборудования турецкого производителя предопределил выбор в пользу немецкой компании ZENITH Maschinenfabrik GmbH. Основной специализацией компании является производство, поставка, монтаж, и самое главное эксплуатационное сопровождение полного комплекса оборудования для производства широкой номенклатуры бетонных изделий методом объёмного вибропрессования.

С вашего позволения краткий исторический экскурс по истории данного производителя в ключевых датах.

История компании ZENITH Maschinenfabrik GmbH начинается от известной вам всем компании ROTHO организованной в 1900году RObertTHomas. Сегодня мы знаем эту компанию как производителя систем термической обработки для различных производств, в том числе для отрасли производства строительных материалов. Однако c момента основания данная компания занималась, в том числе, производством инструментов, приспособлений и мелкого оборудования для формования строительных изделий. В процессе роста компании расширялись и направления деятельности. Сосредоточившись на более интересных, по мнению основателя компании, направлениях деятельности, он принимает решение о передаче подразделения производства машин в управление своему родственнику. Так появляется компания ZENITH (ZE-NI-TH(ZEppenfeld NIederlassungTHomas-Цеппенфельдский филиал Томаса).

Компания ZENITH Maschinenfabrik GmbHкак отдельное предприятие ведёт свою историю с 1953 года.

В этом году выпущен первый вибропресс – модель «604» с ручной загрузкой.

Начиная с 1960 года, производимые выбропрессы получили возможность изготовления элементов мощения с облицовочным слоем – модель НВ 927 „Janus“.

В 1961 году к строительству канала в Бельгии компания производит вибропресс для производства крупноформатных камней с большой площадью формования.

Начиная с 1966 года начинается производство передвижных вибропрессов с многорядной укладкой – модель «НВ 938».

В 1968 году с производственной линии сходит первый стационарный однопалетный вибропресс– модель «НВ 810».

С 1973 года начинается массовое производство стационарных вибропрессов с многорядной укладкой – модель «НВ 840».

В 1980году выпускается первый стационарный однопалетный вибропресс с большой площадью формовки - модель «НВ 860». На тот момент это был прорыв на рынке однопалетных машин. С 1985 по 1992 годы поступают в производство стационарные однопалетные вибропрессы «малого»- модель «НВ 820» и «среднего» сегмента - модель «НВ 830». В 1999году компания начинает выпуск полностью автоматических прессов при малом техническом обслуживании– модель «НВ 865».

В 2001 -2003 году компания переходит на собственное изготовление периферийных компонентов производственной линии и транспортной группы (ТСГ).

В 2008 и 2010 годах компания проводит модернизацию двух основных многорядных прессов - стационарного 844 и передвижного 940.

Полностью заменена гидравлическая система, установлены новые процессоры в АСУ, концевые датчики заменены на магнитные линейки и т.д.Модели после модификации можно отличить по дополнительнойаббревиатурой S&C «SpeedundComfort» / «Скорость и комфорт». В 2014 году колмпаниюZENITHMaschinenfabrikGmbHприобритает китайский производитель вибропрессов - Группа QGM. Как это обычно и бывает, новые собственники получили от компании свои технологии, патенты и ноу-хау, при этом обеспечив дальнейшее финансирование развития производства. Как результат в этом году на рынок выходит выбропресс«крупного» сегмента – модель 1500.

На сегодняшний момент компания продолжает развитие в непосредственной связи с потребителем. И в2020годусовместно с немецким производителем элементов мощения «премиум» сегмента - фирмой „RINN“ компания выводит на рынок новыйвибропресс– модель 870.

Возвращаясь к ГК Зенит Черноземье. Отправной точкой во взаимодействии с компанией ZENITHMaschinenfabrikGmbH как раз и было приобретение в 2010гстационарного пресса с многорядной укладкой - модель 844 (модификация 844 S&C). Удачный опыт эксплуатации данной модели подтолкнул руководство к дальнейшему расширению парка вибропрессов с многорядной укладкой ина сегодняшний день группа компаний располагает 4 такими вибропрессамикомпанииZENITHMaschinenfabrikGmbH (в том числе 1 передвижной вибропресс модели 940 (модификация 844 S&C)).

Основные особенности вибропресса заключаетяс в том, что формование осуществляется на металлическом вибpocтоле без поддона. Нижняя поверхность изделий всегда остаётся ровной и как следствие не портится внешний вид готовой продукции в товарных поддонах (нет перепада высот на изделиях в пределах одного слоя). Косвенная проверка степени уплотнения изделий. После окончания вибрации пресс-форма с пуансоном приподнимаются и формовочный стол отъезжает в сторону. В этот момент происходит «зависание» отформованной продукции-сырца над технологическим поддоном.

Следует отметить, что для предотвращения выпадения отформованного сырца из матрицы, в ней предусмотрены специальные насечки (замки), которые рассчитываются производителями пресс-форм применительно к конкретным видам изделий. Для обеспечения полноценной работы указанных замков отформованная продукция должна иметь соответствующую степень уплотнения. В данном случае в составе бетонной смеси обязательно наличие крупного заполнителя как расклинивающего компонента.

Ввиду того что, что после формования и ухода в сторону формовочного стола происходит «зависание» продукции-сырца над технологическим поддоном выявляется ещё одна особенность данных машин – невозможность использования 90% существующих добавок-гидрофобизаторов для добавления в основной слой. Большинство существующих добавок дают «мыльный» эффект на стенках матрицы, что, в свою очередь, ведёт к выпадению продукции-сырца. Специалисты MC-Bauchemie продолжают работу в данном направлении и обещают решить данную проблему. Для основного слоя мы ушли от применения каких-либо добавок, улучшающих, облегчающих уплотнение. Ввиду того, что эффект их использования минимальный. Считаю, что это, прежде всего связано с формованием на металлическом столе.

Далее матрица с пуансоном опускаются и выкладывают продукцию-сырец на технологический поддон, расположенный на подъёмном столе. Максимальная высота пакета с сырцом заявленная производителем составляет 640 мм. Мы в своей практике изготавливали пакеты с максимальной высотой 600мм. В дальнейшем практика эксплуатации данных машин и транспортировки поддонов с продукцией-сырцом привела нас к оптимальной высоте пакета в 360-400мм.

Значительное сокращение парка технологических поддонов. В нашей практике на один технологический поддон укладывается от 5 до 10 рядов продукции-сырца. Соответственно потребность в технологических поддонах сокращается в среднем в 7-8 раз. В определённых случаях отпадает необходимость в пропарочных камерах, достаточно мероприятий по предотвращению потери температуры и влаги. Разогрев пакетов с продукцией-сырцом происходит за счёт внутренних резервов гидратации вяжущих.

Предприятия группы компании работали в таком режиме более 7лет, до введения в эксплуатацию дополнительных производственных мощностей.

Отдельно следует осветить вопрос высолообразования. Лицевые поверхности внутренних рядов продукции-сырца оказываются запечатанными от взаимодействия с окружающей средой. В этих местах процессы высолообразования значительно растягиваются по времени. Это особенно заметно на моно- и многоцветных изделиях. Для снижения этого негативного факторы мы увеличиваем температуру и продолжительность тепло-влажностной обработки. Отпускная прочность – не ниже 95%. На складе цветные изделия стараемся хранить не более 60 дней. Ну и в зиму оставляем только продукцию без окрашенного верхнего слоя.

Контроль качества готовой продукции. В реалиях российской действительности невсегда (можно сказать что в большинстве случаев) получается производить продукцию 100% качества. Нужна отбраковка. И в этой связи есть определённые особенности. Если физико-механические характеристики контролирует производственная лаборатория, то внешний вид и геометрия проверяется разбраковщиками после выгрузки продукции из камер тепло-влажностной обработки. Ввиду того что изделия находятся уже в пакетах, времени на разбраковку уходит значительно больше.

Пресс-формы. Наша практика показала, что для данных прессов наиболее предпочтительными в плане ресурса оказались пресс-формы компании Rampf. В зависимости от типоразмера формуемой продукции (мелко- и среднеформатные изделия) ресурс составляет 80-100 тыс. тактов. В 2020году мы впервые в мире начали производство крупноформатной продукции на данном типе вибропрессов. На сегодняшний день производимые нами самые крупные изделия имеют размер в плане 600х300мм и 600х200мм. По данным изделиям ресурс форм оказался значительно ниже. В среднем пресс-форма ходит 35-45 тыс. тактов.

В продолжении вопроса прее-форм. Как вчера говорил один из докладчиков, пресс-формы не имеющие фаски имеют более низкий ресурс эксплуатации из-за раннего появления критического обзола. В многорядных машинах эта проблема усугубляется тем, что при укладке последующего слоя сырца на предыдущий, происходит слом краёв нижележащих изделий. Об этом необходимо помнить. Поэтому в нашей номенклатуре изготавливаемой продукции на многорядных машинах всего одна подобная пресс-форма. Вввиду того, что в настоящее время большая доля заказчиков предпочитает бесфасочную продукцию, то приходится бороться с отделом реализации в этом плане.

 

          В заключении хотел бы отметить, что в парке вибропрессов ГК Зенит Черноземье имеются машины не только компании ZENITHMaschinenfabrikGmbH, но и других общеизвестных немецких производителей. Длительная эксплуатация вибропрессов разных производителей позволила нам сделать объективный выбор в пользу оборудования компанииZENITHMaschinenfabrikGmbH. Один из руководителей сравнил эти машины с «апвтоматом Калашникова» в лучшем смысле этого слова. Относительная простота и понятность узлов и агрегатов, надёжность, ремонтопригодность в заводских условиях собственными силами, большая часть быстроизнашивающихся деталей уже давно изготавливаем собственными силами. оперативная работа службы поддержки производителя (простоев за 11 лет эксплуатации по вине немецкой стороны не было, в отличии от их коллег-конкурентов). В 2020году компания собственными силами с дистанционным контролем производителя, произвела модернизацию одного из вибропрессов.Полностью заменена гидравлическая система, программное обеспечение и управление вибропресса.