Малинина Мария о Санкт-Петербургском печном форуме

3 марта 2022 года, на базе Центра бетонных технологий пройдет Санкт-Петербургский печной форум. В рамках подготовки мы встретились с продакт-менеджером компании MC-Bauchemie Марией Малининой и попросили рассказать ее об одной из самых первых специализированных ассортиментных линеек продуктов для печей и каминов на российском рынке. 

- Мария, если я не ошибаюсь, линейка Плитонит Суперкамин была разработана специалистами компании более 20 лет назад? 

- Да, эти продукты были разработана сразу после клеевых составов и стали одними из первых у которых появился свой собственный суббренд - PLITONIT СуперКамин. Мы активно работали с непосредственным потребителем этих материалов, печниками, чтобы максимально оптимизировать ассортимент под требования и нужды целевой аудитории. Линейка СуперКамин закрывает все виды печных работ и включает в себя полный комплекс строительных материалов для возведения печи, камина или уличного печного комплекса. Есть составы для возведения отопительной конструкции из кирпичей, есть составы для отделки, в том числе такие как штукатурка для облицовки или специализированный клей, на который можно, например, сделать облицовку печи керамическими изразцами. В линейке есть также ремонтный состав, используемый в случае, если речь идет о частичном разрушении кладки, с его помощью можно дать конструкции новую жизнь.

-Мария, печной форум проходит при поддержке Российского печного общества. Расскажите о сотрудничестве вашей компании с профессиональными объединениями мастеров печного дела.

-Сейчас во многих регионах России есть профессиональные гильдии печников. На федеральном уровне они объединены в единое печное сообщество, объединяющее экспертов, практикующих печников, производителей. Всех тех, кто готов сохраняя богатые традиции печного дела, активно влиять на развитие печной отрасли в стране. Наш интерес понятен - членство в РПО дает нам возможность получать обратную связь из первых рук, иметь прямой контакт с теми, кто использует наши материалы в своих проектах. Мы можем обмениваться идеями, выявляя потребности и запросы рынка, привлекать мастеров к участию в испытаниях наших материалов. Это тем более важно, что зачастую проблема может быть связана не с материалом, а с конструктивом печи. Мы проводим независимые испытания продуктов СуперКамин не просто в лабораторных условиях, а возводя макет печи и тестируя материал в конструкции. Это тем более ценно, что в отрасли отсутствует нормативная база, нет ГОСТов. И сотрудничество с членами профессиональных сообществ позволяет быть уверенным в качестве наших материалов, предложить рынку надежный и правильный продукт максимально подходящий печнику и адаптированный под его нужды. Членство в РПО позволяет коммуницировать с людьми, которые входят в это сообщество - проводить обучения печников, самим учиться на курсах РПО и Санкт-Петербургской гильдии печников. Это тоже важно.

-Есть ли планы по расширению линейки? 

-Сейчас нами разработан пул продуктов, позволяющий комплексно решать задачи возведения отопительной конструкции.  Но мы всегда работаем над тем, чтобы сделать наши материалы максимально удобными и комфортными для работы мастеров. Мы выпускаем модифицированные печные смеси, которые обеспечивают дополнительные свойства продуктов. Т.е. мы обеспечиваем доп. свойства по долговечности, при проведении наружных работ, наличие повышенных термо режимов. Но при этом, мы хотим, чтобы наши смеси были максимально близки к привычной мастеру глиняно-песчаной смеси, но при этом обладали рядом уникальных и удобных в работе свойств. К примеру, раньше выработка нашего мешка термокладки составляла порядка 4 часов, а сейчас затворенный состав живет более 2 суток, что позволяет замесить больший объем материала и не тратить время на затворении. Но при этом наш материала позволяет достичь стандартных требований к термостойкости, дает возможность укладки в тонких швах. Это и удобно, и экономит расход материала.

-Специалисты часто отмечают, что при использовании глиняно-песчаной смеси, в процессе обжига, раствор дает существенную усадку, что ведет к растрескиванию и разрушению шва. Делая такую конструкция недолговечной. 

-Да, это правда. И мы работаем над отсутствием усадочной деформации, при обжиге раствор сохраняется без изменения. Он успевает набрать свою прочность, не выкрашивается из швов, и такая конструкция прослужит дольше любой другой конструкции, собранной по старинке, без использования модифицированной смеси.  

Маша, до работы в МС, ты сталкивалась со строительством каменной?

Нет, у меня не было такого опыта. При работе с этой линейкой я активно взаимодействовала с печным сообществом. РПО было создано в 2015 году и в этом же году МС-Bauchemie в него вступила. Сейчас я являюсь действительным член управляющего совета русского печного общества.

-Есть ли отличия между мастеров печником и, например, мастером-отделочником?

- Как правило печники - это уже состоявшиеся люди, после 40 лет. Они к этому непросто пришли, но нашли в печной отрасли свое призвание. И это не только достойный заработок, но и возможность реализации себя в творческих начинаниях, проявление своего художественного вкуса, возможность реализации уникальных проектов. Это люди с большим жизненным и профессиональным опытом, очень интересные, высокообразованные люди, пришедшие в профессию из разных областей. Но их всех объединяет глубокая любовь к печному делу. Но бывают и исключения, когда в профессию приходят молодые люди. И это показывает, что профессия, дающая нам живое тепло очага по-прежнему жива. Наш печной форум ориентирован на широкую профессиональную аудиторию, участие бесплатное, требуется предварительная регистрация https://beton-center.ru/events/680/

- Мария, спасибо за интересный разговор и до встречи на Санкт-Петербургском печном форуме!