Программа повышения квалификации сотрудников бетонных заводов «Лидеры бетонной индустрии» ‎

В марте 2022 года стартовал 5-й поток программы "Лидеры бетонной индустрии". Мы встретились с куратором программы Дмитрием Уколкиным, ведущим специалистом по обучению компании MC-Bauchemie и задали несколько вопросов. 

- Дмитрий, расскажите, как и когда возникла идея реализовать проект повышения квалификации сотрудников бетонных и цементных заводов. 

- Сейчас уже сложно восстановить все этапы «созревания» программы, но одно можно сказать точно. Она появилась по инициативе сотрудников служб продаж компании МС-Bauchemie. Основной предпосылкой ее возникновения стал конкурс МС-Студент, который наша компания уже более 10 лет проводит среди студентов строительных специальностей ВУЗов. Специалисты-практики читаю старшекурсникам лекции, организовывают практические занятия и, как итог, победители получают возможность приехать в Санкт-Петербург и пройти практику на заводе MC. Конкурс МС-студент показал, что есть большой разрыв между вузовскими знаниями и требованиями рынка. Но список вузов-участников конкурса ограничен, и многие из молодых специалистов, закончивших обучение, чувствуют потребность в повышении квалификации. Чтобы закрыть эту потребность и возникла программа «Лидеры бетонной индустрии», ориентированная на людей, которые либо уже в профессии и хотят повысить свою квалификацию, либо дополнить знания, которые они не получили, учась в институте. Программа стартовала в 2020 году.  

- Расскажи, как ты стал дизайнером проекта?

- Я попал в программу случайно. На первом этапе нужен был не столько технический специалист, разбирающийся в бетоне, сколько проект-менеджер. Я был заинтересован в создании образовательного контента и стал менеджером проекта. В процессе создания программы мне пришлось разобраться как снимать видеоролики, делать монтаж, как записывать подкасты.  В прошлом году я закончил годовую программу обучения в американском ВУЗе по направлению дизайн обучения и получил диплом. Но конечно, создание программы было бы невозможно без знаний и опыта экспертов бетонной индустрии, которые наполнили наш курс содержанием.   

- Кто может стать участником программы?

- Принципиально, участником может стать кто угодно, у нас нет ограничений. Главное -  желание получить знания, связанные с производством бетона. Основная группа — это, конечно, сотрудники бетонных заводов. Но не только. Недавно у нас была группа учащихся, состоящая из сотрудников цементных заводов, для которых знания о производстве бетона тоже оказались релевантными.  Могут так же принять участия студенты, Вузы которых не попали в программу МС-студент, и даже частные лица, которые хотят состояться в профессии связанной с производством бетона.  

- Расскажи немного о формате.  

- Это полностью дистанционный продукт. Обучаться можно из дома или, что более удобно, с рабочего места, используя имеющееся оборудование. Все лекции у нас в записи. Часто можно услышать вопрос: почему обучение в записи, а не в формате вебинаров. Отвечу так. Запись позволяет нам выверить каждое слово, избавиться от «воды» и то, что обычно дается на вебинаре в течении часа, наш слушатель получит за 15 минут. Программа длится 20 недель, и участники проходят ее самостоятельно, в своем ритме и в удобное время. Вы сами контролируете учебный процесс и создаете график. Кроме собственно лекций, мы записали серию подкастов, где в легкой и более развлекательной манере наши эксперты делятся со слушателями информацией по курсу. Это удобный формат, который можно слушать за рулем, во время обеда или пробежки. 

У нас есть два варианта участия. Пакет «Стандарт» – слушатель получает доступ ко всем материалам курса и проходит его самостоятельно. Пакет «Эксперт» - вариант с обратной связью от преподавателей.  Все домашние задания проверяются и по каждому дается обратная связь. Группы 10-15 человек, есть чат в Телеграмм, где эксперты отвечают на вопросы слушателей и где можно поделиться любой проблемой или успехом. Сейчас у нас проходит обучение 5 поток, в программу добавлено много материалов, чек-листов, калькуляторов. Все то, что обычно нарабатывается технологом бетонного завода годами практической работы и может реально упростить, и стандартизировать текущую работу в будущем. Отдельно замечу, что курс не носит рекламного характера, программа сертифицирована Политехническим университетом им. Петра Великого (г. Санкт-Петербург) и по итогам обучения выдаётся сертификат государственного образца о повышении квалификации.

На сегодняшний день обучение прошли около 60 человек и более 95% рекомендуют наш курс. Если вы заинтересовались программой, то посмотреть отзывы участников, примеры заданий, образец сертификата и другие детали можно на лендинговой странице программы по ссылке https://rise.articulate.com/share/TtQkhGFcdd8j55rdlreBf2Sd5YFyViD9