В апреле стартует обновленное обучение подрядных организаций по инъекциям продвинутого уровня

24-28 апреля пройдет весеннее сертификационное обучение подрядчиков по программе «Инъекционные технологии: классическое и геотехническое инъецирование. Продвинутый уровень». О преемственности программы и ключевых изменениях, а также новых блоках по сравнению с популярным обучением «Инъекционные технологии – основы» мы поговорим с лидером программы Владиславом Черненко, продакт-менеджером компании МС-Bauchemie.

-          Владислав, как вы стали сотрудником компании МС-Bauchemie?

-          В 2019 году я был студентом Политехнического университета и узнал о конкурсе для студентов старших курсов, который проводила компания. МС-студент давал возможность узнать о новых технологиях, применяемых на практике. Я стал участником программы, а затем и стажером компании. Моя выпускная квалификационная работа «Стабилизация грунтового основания и теплозащита фундамента методом инъецирования расширяющейся полиуретановой смолы» была посвящена лабораторным исследованиям и численному моделированию свойств быстро реагирующей двухкомпонентной полиуретановой смолы «MC-Montan Injekt LE». Цель работы – оценить эффективность метода инъецирования расширяющейся полиуретановой смолы для стабилизации грунтового основания и теплозащиты фундамента. Для достижения цели были выполнен ряд испытания образцов материала «MC-Montan Injekt LE» на сжатие согласно DIN EN ISO 844, испытания при длительном воздействии нагрузки (испытания на ползучесть). Проведены испытания в резервуаре высокого давления с целью оценки результатов эффекта подъема при инъецировании грунтов расширяющейся полиуретановой смолой и некоторые другие исследования.  Эта работа и предопределила зону моих научных и практических интересов. Сейчас я занимаю должность продакт-менеджера MC-Bauchemie и параллельно учусь в аспирантуре ВНИИГ им. Веденеева.

-          Расскажите в чем отличие новой программы от уже существующей и довольно популярной программы «Инъекционные технологии-основы»

-          Во-первых, мы существенно расширили как теоретическую часть посвящённую классическому инъецированию, так и количество часов, посвященных практическим индивидуальным и групповым занятиям.  Во-вторых, мы добавили блок посвященный геотехническому инъецированию. Речь идет о гидроизоляции и стабилизации грунтового основания по технологии инъецирования экспансивной полиуретановой смолы (Montan LE), технологии выполнения компенсационных мероприятий (лифтинга) и выравнивания фундаментных конструкций, а также технологии создания противофильтрационной завесы методом инъецирования.  В практическом блоке участники обучения смогут на моделях выполнить все необходимые операции с применением инъекционного оборудования для глубинного инъецирования. Качество полеченных знаний мы проверяем с помощью итогового тестирования, и все успешно славшие тест получают удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

-          На кого ориентировано обучение?

Наша программа подходит для сотрудников подрядных организаций, уже работающих с инъекциями, также, как и для тех, кто только думает о расширении бизнеса и работе с инъекциями. Посмотреть программу и оставить заявку можно по ссылке https://beton-center.ru/events/714/