Итоги форума «Мосты и тоннели»-2023

17- 18 мая в Санкт-Петербурге с успехом прошел форум «Мосты и тоннели», собравший представительное профессиональное сообщество подрядчиков и проектировщиков. Нет ничего удивительного, что мероприятие вызвало такой интерес не только у заказчиков, у которых зачастую нет критериев выбора материалов и технологий, но и у подрядчиков и проектировщиков. Отсутствие квалифицированной рабочей силы, отсутствие экспертизы в вопросах гидроизоляции, порождает трудности не только при ремонте разрушающихся существующих сооружений, но и при строительстве новых, которые зачастую уже строятся с нарушением технологии.

На форуме мы говорили не только о ремонте железобетонных конструкций и гидроизоляции, но и о том, как защищать бетон от воздействия воды, как убирать фильтрацию, как укреплять грунты. И это не просто слова, наша экспертиза зачастую даже выше чем у коллег из Европы, а знания апробированы на практике и подтверждены успешным опытом эксплуатации знаковых объектов на территории России. К примеру, мы много говорили о технологии укрепления грунтов. Не секрет, что довольно часто необходимо производить работы с просадочными грунтами в режиме сильного обводнения, учитывая высокие динамические нагрузки в процессе эксплуатации. В таких случаях мы рекомендуем технологию укрепления грунта способом смолизации при помощи вспенивающихся полимерных растворов марки MC-Montan Injekt LE. В рамках форума мы организовали прямое включение с полигона, где технические специалисты компании показали нюансы технологии на практике. Эта технология позволяет достичь требуемой несущей способности грунта основания и модуля деформации, в отличие от альтернативных способов укрепления грунта, получить гарантированный результат в короткие сроки без значительного утяжеления слоев искусственного основания, заполнить образовавшиеся полости и пустоты в слоях основания, выполнить репрофилирование существующего покрытия путем выполнения контролируемого подъема плит покрытия, находящихся в ненормативном положении, предотвратить переувлажнение основания.

На форуме мы рассказывали об успешных кейсах применения технологии при реализации таких проектов как стабилизация плиты-основания водоотвода градирни на Ростовской АЭС, усиление основания печи и приемного бункера завода по переработке глины ООО «Бентонит Хакасии», г. Черногорск, стабилизация фундаментов подкрановых путей «Cибур-Тобольск», стабилизация основания и заполнения пустот под плитой цеха действующего предприятия молочной продукции ООО «Молоко», Минусинск и многих других.

У нас огромный практический опыт, мы точно знаем, как выстроить работу и за счет чего применяемые технологии будут работать максимально эффективно, какие технологии применить, на что обратить внимание. Например, один из докладчиков форума, Алексей Мальков, начальник службы эксплуатации ЗСД “ОСА-Север”, рассказал об устройстве щебеночно-мастичных деформационных швов закрытого типа и об опыте эксплуатации на одном из знаковых объектов Северной столицы «Западный скоростной диаметр"